Суперлига

КомандаИО
1Кокс651
2Диона-строй646
3ФК МЕРА643
4Черниговец643
5Резерв636
6Цикламен629
7ФК Перископ620

Дисквалификации

ИгрокКомандаПричинаСрок
Фомин ДмитрийКоксОскорбление судейской бригадыДисквалификация на 2 игры
Шарубин АртемКокс Оскорбление судейской бригадыДисквалификация на 4 игры


Молодёжь "отстрелялась" первыми

детско-юношеский футбол, 19.02.2015


       

       Вот уже позади и второй розыгрыш  открытого зимнего Первенства г. Кемерово по мини-футболу среди молодёжных команд.

       Несмотря на то, что участники, по сравнению с прошлым годом, стали на год моложе (в этом году соревнования проводились для юношей 1993-1999 годов рождения), чемпион остался прежним – «Варяг»-дубль (тренер – Солодкий М.Н.).

       До самого последнего тура несколько команд претендовало на место не только в призовой тройке, но и на чемпионство. В последнем матче первенства встречались между собой будущий чемпион и серебряный призёр – FC «SGP»-дубль (тренер – Пялин А.В.), причём последним достаточно было сыграть этот матч вничью, чтобы быть первыми. Ребята из команды FC «SGP»-дубль первыми открыли счёт в дебюте матча, однако, «варяги» быстро отыгрались. Понимая, что ничья для них равносильна поражению, «варяги» усилили свой натиск во втором тайме, добившись желаемого – 2:1. Как и Месси на чемпионате мира, игрок команды FC «SGP»-дубль Волков Максим, ставший по итогам первенства «лучшим нападающим», особой радости на награждении по поводу своего личного приза не испытывал.

       Лишь на пару очков меньше набрали команды – новички данных соревнований, расположившиеся на 3 и 4 местах: «Кузбасс» (тренер – Селезнёв И.В.) и «КемТИПП-м» (тренер – Юхатов А.С.). При равном количестве очков результат личной встречи стал определяющим и позволил футболистам «Кузбасса» всё же примерить бронзовые медали. «Не даром» тренеры этих команд признаны «лучшими» по итогам соревнований, так высоко в турнирной таблице новички «молодёжной лиги» ещё не поднимались. Нужно отдать должное и «плодовитости» тренера Игоря Селезнёва, т.к. наличие большого количества воспитанников позволило ему заявить для участия в соревнованиях две команды. И можно смело говорить об общем успехе команд Селезнёва И., ведь «СДЮШОР-98», набрав на одно очко меньше своего же «Кузбасса», в итоге расположилась на 5-й строчке, а Орехов Фёдор («Кузбасс») и Дзуцев Дмитрий («СДЮШОР-98») признаны судейской коллегией соревнований «лучшим вратарём» и «лучшим защитником» соответственно.

       С ростом турнира растёт и общий уровень игры команд. Что и говорить, 11-й в «табеле о рангах» КемГСХИ (тренер – Курдюков А.Н.) отнимал очки у команд призовой тройки. Лучший бомбардир соревнований Грошев Евгений, забивший 35 мячей в 11 матчах, обосновался в «Кемеровском аграрном техникуме» (9-е место, тренер - Грачёв А.Д.).  Повторила свою прошлогоднюю стратегию «Школа №31» (тренеры - Жарков А.П., Погуляева Н.В.), расценивая данные соревнования как подготовку к участию во Всероссийских соревнованиях «Мини-футбол – в школу». Будем надеяться, что 10-е место в «молодёжке» принесёт им более высокое место на региональном этапе соревнований среди школьников. Пока статистика показывает, что они всё делают правильно. Выиграв последовательно городской и областной этапы Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», школьники представят Кемеровскую область по возрастной группе – юноши 1997-1998 годов рождения в г. Красноярске уже в конце февраля. В прошлом году они были пятыми. Что даст год нынешний?  

       «Золотая середина» соревнований, либо «крепкие орешки» турнира и т.д., любое подобное клише будет уместно для «Сатурна» (6-е место, тренер – Бондарь В.М.), КМЖ «Динамовец» (7-е место, тренер – Пялин А.В.), «Оазиса»-дубль (8-е место, тренер – Локтев А.Н.). В последнем туре «Сатурн» и «Динамовец» встречались между собой и, с турнирной точки зрения, матч этих соседей по таблице был за итоговое 6-е, либо 7-е место. В первом тайме сильнее были ребята из «Сатурна», второй – остался за «Динамовцем». Но… 9:6 в пользу «Сатурна» и он на одну строчку выше.

       До последней секунды своего последнего матча не терял присутствия духа, ставший последним, «ГУПО г. Кемерово» (тренер – Зубатова А.В.) и добыл-таки свои единственные три очка в турнире.

       Лучшим же игроком соревнований, по праву, признан игрок команды-чемпиона Якушев Егор.