Суперлига

КомандаИО
1Кокс651
2Диона-строй646
3ФК МЕРА643
4Черниговец643
5Резерв636
6Цикламен629
7ФК Перископ620

Дисквалификации

ИгрокКомандаПричинаСрок
Фомин ДмитрийКоксОскорбление судейской бригадыДисквалификация на 2 игры
Шарубин АртемКокс Оскорбление судейской бригадыДисквалификация на 4 игры


ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ СЕРЕБРОМ

детско-юношеский футбол, 02.03.2015

       Поздравляем команду школьников из 82-й школы областного центра со вторым местом во Всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди общеобразовательных школ  Сибирского федерального округа.

       Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» реализуется в нашей стране 10-й год. И именно в этот юбилейный розыгрыш впервые кемеровская команда взошла на пьедестал почёта. Нельзя сказать, что мы к этому шли долго. Кемерово подключилось к этому проекту лишь четыре года назад.

       Ну, да обо всём по порядку.

       С 23 по 27 февраля в г. Красноярске проходил 3-й региональный этап (зона «Сибирь») данных соревнований сезона 2014-2015гг. Команда «Школа №82» (г. Кемерово, учитель физической культуры – Кунц А.Ф.) представляла Кемеровскую область по средней возрастной группе мальчиков 2001-2002 годов рождения. 11 команд распределённых на две подгруппы по круговой системе розыгрыша определяли по две лучшие для выхода в полуфинальную часть турнира. Наши ребятишки последовательно одолели в групповых матчах команды: «Школа №11» (г. Рубцовск, Алтайский край) - 4:0, «Школа №3» (г. Кызыл, республика Тыва) – 8:0, «Школа №1» (п. Чистоозёрное, Новосибирская область) – 2:1, проиграв лишь однажды 0:7 хозяевам соревнований команде «Школа №147» (г. Красноярск, Красноярский край). Необходимо отметить важное обстоятельство, показывающее, как серьёзно и основательно хозяева подготовились к этим соревнованиям. Игры проходили в новом манеже «Арена-Енисей» с искусственным травяным покрытием на песочном основании, и как выяснилось на «судейской», всем участникам разрешили играть в бутсах. О подобном решении организаторов соревнований знали заранее почему-то лишь красноярские школы, да ещё несколько команд из других территорий. Наши возражения о том, что в мини-футбол играют в спортивном зале и без бутс, и что если это не так, то организаторы соревнований (МОО СФФ «Сибирь») могли бы всех предупредить заранее, а не в день – начала соревнований, ни к чему не привели.

       Но… тем ценнее победы всех наших команд.

       Заняв 2-е место в своей подгруппе,  команда «Школа №82» (г. Кемерово) вышла в полуфинал, где встретилась с победителем другой подгруппы командой «Школа №11» (г. Северобайкальск, республика Бурятия) и заслуженно победила со счётом 3:1. В финале же наших школьников снова ждали ребята из команды «Школа №147» (г. Красноярск). Вторую игру подряд проигрывать в рамках одного турнира наш чемпион не собирался и, сделав правильные выводы из игры прошлой и навязав сопернику свою игру, дважды по ходу матча вёл в счёте. Но преимущество удержать не смог, и финальный свисток судьи матча зафиксировал ничейный результат – 2:2. В послематчевых пенальти точнее оказались красноярцы – 4:5.

       По возрастной группе младших мальчиков 2003-2004гг.р. Кемеровскую область представляла «Школа №19» (г. Белово, учитель физической культуры – Житнев И.В.) и заняла итоговое 7-е место из 11-ти команд. «Школа №16» (г. Кемерово, учитель физической культуры – Злобин Ю.А.) отметилась 8-м местом из 10-ти команд по старшей возрастной группе мальчиков 1999-2000гг.р.

       Лучший результат в соревнованиях среди девочек, из команд представлявших Кемеровскую область, у «Школы №31» (г. Кемерово, учитель физической культуры – Ерофеева С.П.). По младшей возрастной группе девочек 2003-2004гг.р. эта команда проиграла лишь однажды в самом первом матче турнира команде «Школа №3» (г. Кызыл, республика Тыва) 0:1. Далее, оставшиеся три матча на групповом этапе наша команда сыграла вничью: 0:0 - с командой «Школа №62» (г. Красноярск), где местные красноярские судьи никак не хотели назначать пенальти в ворота своей команды за игру рукой наших соперниц в своей штрафной площади, а когда это произошло в третий раз и  заметив, что мы снимаем матч на видеокамеру, арбитр Баранов, обладающий высокой судейской категорией, всё-таки назначил пенальти в ворота красноярских девчонок, но почему-то разрешил им выставить «стенку» из своих игроков в метре от линии ворот  и для определения точки пробития пенальти отсчитал с линии не шесть метров, как написано в правилах, а семь; 1:1 - с командой Большегривской школы (Омская область), где наши девочки, имея заметное преимущество, не использовали его, равно как, и не смогли реализовать несколько стопроцентных моментов для взятия чужих ворот; 1:1 с будущим победителем этих соревнований «Школой №7» (г. Иркутск), причём наша команда оказалась единственной на этом турнире, кто не только отобрал очки у иркутянок, но и единственной, кто забил им гол. Более того, наши футболистки вели в счёте и лишь за три минуты до конца матча иркутские спортсменки смогли отыграться. В матче с командой Ацульской школы (республика Бурятия) за 7-8 места нашим школьницам опять не везло с реализацией голевых моментов и основное время матча вновь закончилось ничейным результатом – 0:0, а вот при пробитии послематчевых пенальти кемеровчанки полностью удовлетворили «голевой голод», отправив в цель все мячи. Немалый вклад в этот результат внесла и вратарь кемеровской команды Арина Шевченко, отразившая два пенальти из пяти. Итог – 7-е место из 10-ти команд.

       По средней возрастной группе девочек 2001-2002гг.р. Кемеровскую область представляла «Школа №65» (г. Новокузнецк, учитель физической культуры – Витов С.М.) и закончила соревнования с итоговым 8-м местом из 9-ти команд.

       Далее, предлагаем для просмотра два видеофрагмента с данных соревнований:

       1. Серебряные послематчевые пенальти «Школы №82» (г. Кемерово), где наши ребятишки в жёлто-чёрной форме.

  

     2. Пенальти с возможностью установления «стенки», изобретение красноярского судьи Баранова, в матче – «Школа №31» (г. Кемерово) – «Школа №62» (г. Красноярск). Наши девочки в серо-чёрной форме.