Фомин ДмитрийКоксОскорбление судейской бригадыДисквалификация на 2 игры
Шарубин АртемКокс Оскорбление судейской бригадыДисквалификация на 4 игры

Динамовец-Чемпион!

детско-юношеский футбол, 20.08.2015

Команда детско-юношеского футбольного клуба по месту жительства «Динамовец» (г. Кемерово, тренер – Алексей Викторович Пялин) стала победителем международных соревнований по мини-футболу среди юношей 2000-2001 годов рождения, которые проходили в рамках VI-х  Международных детских спортивных игр стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Дети Мира» в г. Владивосток во Всероссийском детском центре «Океан» с 26 июля по 15 августа 2015 года.

Это спортивное мероприятие проводилось в формате общекомандного зачёта по 7-ми видам спорта: мини-футбол (юноши), волейбол (девушки), настольный теннис (мальчики и девочки), стритбол (мальчики и девочки), плавание (мальчики и девочки), лёгкая атлетика (мальчики и девочки), дартс (мальчики и девочки), среди участников 2000-2001 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 21 команда из субъектов Российской Федерации и 2 команды иностранных государств (Вьетнам и Лаос).

Завоевав бронзовые награды на межрегиональном этапе Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в Сибирском федеральном округе среди юношей 2000-2001 годов рождения, которые проходили в г. Красноярске с 22 по 29 июня 2015г., команда «Динамовец» получила право представлять Кемеровскую область в мини-футбольных соревнованиях VI-х  Международных детских спортивных игр стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С возложенными на команду задачами и надеждами ребята успешно справились, принеся в общекомандную «копилочку» Кемеровской области 1-е место в соревнованиях по мини-футболу.

После предварительного этапа мини-футбольных соревнований в финальную часть вышли 6 команд (Амурская область, Кемеровская область, Вьетнам, Лаос, Еврейская автономная область, Приморский край), которые по круговой системе розыгрыша и определили итоговое распределение мест. Команда «Динамовец» (Кемеровская область) выиграла все матчи. Уверенно обыграв команды Вьетнама и Лаоса, соответственно 5:0 и 11:0, «динамовцы» встретили серьёзное сопротивление в матчах с командами из Амурской области и Приморского края. После первого тайма матча с командой, составленной из воспитанников футбольных ДЮСШ г. Благовещенска (Амурская область), счёт на табло был 1:1. Однако, во втором тайме, сыграв от обороны, кемеровские футболисты в течение двух минут дебюта тайма трижды поймали соперника на контратаках, забив три красивых гола. После этого соперник сник и просто доигрывал матч, что привело ещё к двум забитым мячам в его ворота. Итог 6:1 в нашу пользу.

В следующем матче нас ждала сборная г. Владивостока (Приморский край). «Динамовец» решил избрать на игру тактику, которая уже приносила ему положительный результат – игра от обороны, т.к. соперник не только сильный, но ещё является и хозяином соревнований, да и судьи из Владивостока. А опыт участия в соревнованиях в Сибирском федеральном округе, особенно в г. Красноярске, показывает, что невозможно выиграть у хозяев соревнований, да ещё и с их же судейством. Однако, были приятно удивлены высоким уровнем, объективностью и качеством судейства и не только в данном матче, но и по ходу всего турнира. Обе команды весь матч играли осторожно, т.к. победа давала возможность команде Приморского края побороться за итоговое второе место, а команде Кемеровской области – шанс в борьбе за «золото» соревнований. Это был как раз тот случай, когда цена всего-навсего одной ошибки повлияла на результат матча. За полторы минуты до конца игры один из игроков Приморской команды не вернулся вовремя на свою половину поля после неудачной атаки и «динамовцы» быстро и чётко, разыграв «лишнего»,  отправили мяч в нижний левый угол ворот соперника. 1:0 в пользу Кемеровской области, и в своём последнем матче соревнований Приморский край поборется за итоговую «бронзу», а вот наша область за чемпионство.

Последний матч по календарю соревнований обозначен был между командами Еврейской автономной области и Кемеровской области. Этот матч фактически стал финалом за 1-2 места по итогам соревнований, т.к. обе команды подошли к данной игре, имея в своём активе только победы. Причём сборная команда футбольных ДЮСШ г. Биробиджан (Еврейская автономная область) имела лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, а значит, ничейный результат данного матча был равен для нашего соперника победе. Нам же, напротив, для итогового чемпионства необходима была только победа. Дебют матча кемеровским юношам не удался. При равной игре смогли, после отбора мяча у соперника, выйти вдвоём против вратаря Биробиджана, однако, удача оказалась в этой ситуации на стороне одинокого вратаря. «Не забиваешь ты, забивают тебе» - банальная, избитая и непреложная истина, но работающая почему-то всегда. Ровно через минуту счёт был уже 0:1 в пользу Еврейской области, и «динамовцам» нужно было забивать уже два мяча, чтобы занять первое место. На перерыв команды ушли при счёте 1:1, Вакорин Пётр, после передачи нашего капитана Петунина Михаила, позволил команде Кемеровской области во втором тайме начать всё сначала. Однако, во втором тайме кемеровским футболистам вновь пришлось отыгрываться. Лучший бомбардир по итогам соревнований, являющийся игроком Еврейской области, всё-таки забил нам второй гол (свой 8-й в соревнованиях, с этим результатом он и стал лучшим бомбардиром). Но этот факт не устраивал наших игроков, Петунина Михаила, сравнявшего счёт после передачи Петра Вакорина, и всё того же Вакорина П., который за 2 минуты до конца матча после передачи уже известного читателю Петунина М. вывел команду Кемеровской области вперёд. После финального свистка судьи счёт на табло значился 3:2 в пользу команды «Динамовец» (Кемеровская область). Нашим же героям последнего матча Петунину М. и Вакорину П. не хватило чуть-чуть, чтобы к чемпионскому кубку, медалям, грамотам, ценным призам забрать ещё и титул лучшего бомбардира соревнований, т.к. каждый из них забил по 7 мячей в ходе соревнований против 8-ми у нападающего из Еврейской области. А вот вратарь команды Кемеровской области Буль Дмитрий признан лучшим вратарём по итогам соревнований.

Сами же «динамовцы» сообщили, что посвящают свою победу 25-летию клуба «Динамовец», которое грядёт в 2016 году, а также благодарят ООО «SGP» (генеральный директор – Сорокин Максим Владимирович), АО «АИЖК КО» (директор – Шматок Юлия Николаевна), Индивидуального предпринимателя Кирсанова Константина Владимировича, МАУ «ФК «Кузбасс» (директор – Деменчук Андрей Николаевич), МБУ «Клубы по месту жительства» (директор – Шкуропатская Ирина Александровна) за помощь оказанную при подготовке и участии команды «Динамовец» в данных соревнованиях.

Поздравляем с победой команду «Динамовец», представлявшую Кемеровскую область, в мини-футбольных соревнованиях на VI-х  Международных детских спортивных играх стран Азиатско-Тихоокеанского региона!!!