Фомин ДмитрийКоксОскорбление судейской бригадыДисквалификация на 2 игры
Шарубин АртемКокс Оскорбление судейской бригадыДисквалификация на 4 игры

FC "SGP"-дубль продолжает "золотое" шествие!!!

детско-юношеский футбол, 16.02.2016

Совсем недавно отгремели последние звуки аплодисментов с церемонии награждения по итогам летнего первенства, но … вот  уже и зима 2015-2016гг. подводит свои итоги  Открытого зимнего первенства города по мини-футболу среди молодёжных команд.

Тогда, летом 2015 года  FC «SGP»-дубль праздновал чемпионство в «молодёжке», завоевав его в тяжёлом противостоянии с командой КемГУ-м. Всё было решено в последнем матче между этими командами.

История повторилась, только в этот раз основным конкурентом FC «SGP»-дубля (тренер – Алексей Пялин)  в борьбе за 1-е место были студенты из другого столичного, но не менее престижного, ВУЗа – КемТИППа. Более того, с самого первого тура соревнований именно команда КемТИППа обосновалась на первой строчке турнирной таблицы и не оставляла её вплоть до последнего тура. «Пищевики» даже установили рекорд, проиграв всего-навсего одну игру за четыре месяца соревнований, да и то в последнем туре в самом последнем матче первенства будущему чемпиону. После первого тайма матча FC «SGP»-дубль – КемТИПП счёт на табло был 0:3 в пользу последних, т.к. студенты начали игру собранно и очень организованно. Точнее сказать они начали этот матч мысленно ещё за полтора часа до его начала, собравшись в спортзале «Лицея №62» (здесь проходили все матчи первенства) всей командой. В первом тайме КемТИПП обыграл FC «SGP»-дубль их же излюбленным оружием, сыграв от обороны и грамотно поймав трижды соперника на контратаках. Справедливости ради стоит отметить, что счёт после первого тайма мог быть и больше в пользу «пищевиков», если бы не вратарь «SGP» Семёнов Артём. Во втором тайме летний чемпион решил рискнуть (а что ещё оставалось при счёте 0:3?!),  использовав тактику «прессинга» на каждом участке площадки. Смысл в этом был ещё и потому, что скамейка запасных  «SGP»-дубля в это день была подлиннее. В итоге второй тайм оказался по счёту «сухим» 6:0, но уже в пользу другой команды. Итог 6:3 в пользу FC «SGP»-дубля и вместе с чемпионством команда отпраздновала и реванш взятый у КемТИППа за поражение в первом круге 6:7.

Приятно отметить, что и сам чемпион и вице-чемпион являются одними из самых дисциплинированных команд данных соревнований, а тренер команды КемТИПП Ярослав Гевленко остался на турнире единственным наставником команды, не сделавшим судьям за весь период первенства ни одного замечания!!! Серебро  + корректность помогли Ярославу быть признанным лучшим тренером соревнований. Лучшим защитником стал также игрок КемТИППа Андрей Котенёв, по совместительству являющийся капитаном своей дружины.

Лучший вратарь по итогам соревнований – Семёнов Артём (FC «SGP»-дубль).

Лучший нападающий – Волков Максим (FC «SGP»-дубль). Его хет-трик во втором тайме «золотого» матча с КемТИППом позволил команде не только вернуться в игру, но и поверить в себя.

На почётном удалении, в итоговой турнирной таблице, от лидеров обосновался бронзовый призёр соревнований  ТСК «Перископ» (тренер – Андрей Локтев).

До последнего тура на третью строчку пьедестала претендовало «Актуальное страхование». Однако, не помог даже «козырь в рукаве» в виде лучшего бомбардира соревнований (Арутюнян Аракс – 47 мячей в 14-ти матчах), который является игроком этой команды. В последнем матче «страховщикам» необходимо было выигрывать у идущего на предпоследнем месте «Шахтёра» (тренер – Роман Есаулов) и надеяться на поражение «Перископа» от идущего на последнем месте «ГУПО г. Кемерово» (тренер – Анна Зубатова). Чудо произошло, но не то, на которое надеялась дружина Аракса Арутюняна. Первыми в этот последний игровой день на площадку вышли команды «Актуальное страхование» и «Шахтёр». 8:10 - «Шахтёр» одержал в своём последнем матче первую победу в этих соревнования над соперником из верхней части турнирной таблицы. После этого матч между командами ТСК «Перископ» и «ГУПО г. Кемерово» уже никакого турнирного значения не имел ни для одной из команд, т.к. первые из них становились бронзовыми призёрами первенства, а вторые – замыкающими турнирную таблицу, независимо от результата матча. «Перископ» мог, конечно, вспомнить родоначальников футбола англичан с их джентельменством и «помочь» студентам из ГУПО одержать первую и единственную победу на турнире. Тем более, что последний тур совпал по календарю с Днём влюблённых, тем более, что тренер ГУПО женщина (единственный представитель прекрасного пола в тренерском составе на соревнованиях по мини-футболу в г. Кемерово). Но … счёт 19:6 в пользу «Перископа» не оставил «камня на камне» от желания и чувства праздника в этот день у своих соперников.

Очень неуступчивыми в течении всего первенства оказались команды новички соревнований: ФК «Торпедо» (тренер – Никита Нагорный) – итоговое 5-е место и «Дина» (тренер – Алексей Гетман) – итоговое 6-е место. Потеряли очки в матчах с ними все команды призовой тройки.

В марте состоится розыгрыш Кубка среди молодёжных команд в этом сезоне и все команды смогут продолжить свой, хочется надеяться, что незаконченный, диалог!!!